Geschäftsstelle

Die Fäden der kulturpolitischen Konzeption, der thematischen Projektentwicklung, der organisatorischen Betreuung sowie der finanziellen Abwicklung der Kooperationsprojekte laufen in der Geschäftsstelle des Kultursekretariats zusammen.

 

Die Geschäfststelle des Kultursekretariats NRW Gütersloh ist ein eigenständiger Fachbereich der Sitzstadt Gütersloh (www.guetersloh.de).

 

 

Geschäftsführerin

Claudia Schwidrik-Grebe


geb. 1970 in Recklinghausen
1989
Studium Kunstgeschichte, Neuere Deutsche Literatur und Deutsche Sprachwissenschaft an der Universität Passau
1995
Magister Artium
1995 - 1998
Promotion im Fach Kunstgeschichte
1999 - 2001
Theaterreferentin der Stadt Recklinghausen
2001 - 2015 Theaterleiterin des Theaters der Stadt Marl
seit 2015 Geschäftsführerin des Kultursekretariats NRW Gütersloh

 

Mitgliedschaften


- Ständiger Gast im Kulturausschuss des Städtetags NRW
- Mitglied im Vorstand des Kulturrats NRW e. V.
- Mitglied der Kulturpolitischen Gesellschaft

 

 

Verwaltungsleiterin

Christiane Venne-Pollmeier
Tel.: 05241 - 16191
E-Mail: christiane.venne-pollmeier@guetersloh.de

Assistentin der Geschäftsführung

Martina Zink
Tel.: 05241 - 16191
E-Mail: martina.zink@guetersloh.de 

Fachreferentin für Kulturelle Bildung

Annike Heikes
Internetbeauftragte/r für das Landesprogramm "Kultur und Schule"
Tel.: 05241 - 211 55 35
E-Mail: annike.heikes@guetersloh.de

 

 

Projektleiter create music NRW

musikwissenschaftl. Mitarbeiter

Maximilian Zindel
Tel.: 05241 - 211 54 76
E-Mail: maximilian.zindel@guetersloh.de

Öffentlichkeitsarbeit und digitale Strategien

Alexa Werner
Tel.: 05241 - 16191
E-Mail: alexa.werner@guetersloh.de

FSJ Kulturelle Bildung

Jannis Maaskerstingjost
Tel.: 05241 - 211 54 77
E-Mail: fsj-kultursekretariat@guetersloh.de


Projektbezogene Werkverträge

Bettina Maurer, Neuss
Junges Theater
Kindertheater des Monats / in den Ferien
E-Mail: maurer.bettina@gmx.net 

Dr. Sigrun Brunsiek, Künstlerdorf Schöppingen
Kunst im öffentlichen Raum
E-Mail: kontakt@stiftung-kuenstlerdorf.de
Projektwebsite: www.nrw-skulptur.de 

Künstlerdorf Schöppingen
E-Mail: info@stiftung-kuenstlerdorf.de
Projektwebsite: www.kunstnetznrw.de 
Projektwebsite: www.literaturnetznrw.de

Rita Viehoff, Wetter
Musikkulturen
E-Mail: Rita.Viehoff@t-online.de